Престольный праздник Владимирской иконы Божьей Матери

Размещено

718a1659622cae6f9d3982a3b4aea4723 июня, в храме Владимирской иконы Божьей Матери 1-го Шевченковского благочиния, духовенство и прихожане молились на торжественной Литургии в честь престольного праздника. Службу возглавил клирик храма, иерей Константин (Ярмош), который праздновал также день своего тезоименитства. Праздник удивительно был украшен молитвенным пением мужского постоянного хора. Прославить Божью Матерь пришло множество молящихся.

Празднество Владимирской иконе Божией Матери 21 мая/3 июня установлено в память спасения Руси в 1521 году от нашествия татар под предводительством хана Махмет-Гирея. Татарские полчища, приближаясь к городам и селениям, истребляли их жителей. Великий князь Василий собирал войско против татар, а Московский митрополит Варлаам вместе с жителями усердно молился об избавлении от гибели. Все они вместе принесли Господу пламенную молитву о избавлении от врагов. После этой молитвы святители возвратились в Кремль и внесли обратно Владимирскую святую икону. Татарскому хану было видение Божией Матери, окруженной грозным войском, устремившимся на их полки. Татары в страхе бежали, столица Русского государства была спасена.

Владимирская икона

В храме находится Владимирская икона, чудесным образом отобразившаяся на стекле, в один из дней празднования в 2003 году.

Празднование иконе Божией Матери Владимирской совершается также 6 июля и 8 сентября.

Просмотры (340)