Предстоятель УПЦ совершил Литургию в храме благочиния

Размещено

den_sv.Varvary_20157 декабря, в день памяти святых великомученицы Варвары и преподобного Иоанна Дамаскина, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в храме великомученицы Варвары, что на территории Киевской областной клинической больницы.

Его Блаженству сослужили наместник Святой Успенской Киево-Печерской Лавры, митрополиты Вышгородский и Чернобыльский Павел, Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, архиепископ Житомирский и Новоград-Волынский Никодим; епископы Боярский Феодосий (управляющий Северным викариатством г. Киева), Ирпенский Климент, благочинный Первого Шевченковского благочиния протоиерей Владислав Софийчук, а также духовенство прихода и Лавры.

Во время Литургии Предстоятель УПЦ обратился к пастве со словом проповеди.

В нем Его Блаженство, в частности, сказал, что примеры житий святых Варвары и Иоанна Дамаскина показывают, как можно с детства любить Бога и служить Ему, в каком бы звании не находился человек. Для этого свою жизнь надо строить на Божественных законах, даже если на жизненном пути встречаются тяжелые испытания.

За богослужением была вознесена сугубая молитва за мир в Украине.

После отпуста состоялся краткий молебен перед иконой великомученицы Варвары.

В завершение Божественной литургии Блаженнейший Митрополит Онуфрий поздравил всех присутствующих с престольным праздником Свято-Варваринского прихода.

По материалам news.church.ua, lavra.ua, vicariate.church.ua.

Просмотры (70)