Наместник Киево-Печерской Лавры служил в храме благочиния

Размещено

chtenie_kanona_hram_sv.Varvary_16.03.2016_516 марта в храме в честь великомученицы Варвары чтение третьей части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского совершил наместник Святой Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел.

За богослужением молились приходское духовенство во главе с протоиереем Василием Озимчуком и многочисленные прихожане.

По окончании чтения владыка Павел обратился ко всем с проповедью.

Митрополит рассказал о том, что Бог после грехопадения человека и после того, как греховная чаша была переполнена, оставляет небо, оставляет Небесные силы и по величайшей любви принимает человеческую природу.

Наместник Лавры провел аналогию последствия грехопадения, когда Адам был изгнан из рая своей совестью, не смея видеть величество и присутствие Божие с тем, как люди, которые погрязли в грехах и страстях, не хотят слушать слово Божие. Но, по словам Тертуллиана, душа по природе христианка, и, избавляясь от всех своих страстей и недостатков, человек становится ближе к Богу. Владыка Павел привел в пример слова Ф. Достоевского, который заметил: «Дьявол с Богом  борется, а поле битвы – сердца людей». «Битва происходит за человека, а Бог принимает каждого из нас и в третьем, и в шестом, и в девятом часу…» – сказал архиерей. Кто-то приходит к Богу уже и на смертном одре, но, главное, человек приходит через покаяние и веру.

«От избытка сердца уста глаголют. Но иногда уста говорят такое, что стыдно слышать, что же делается тогда в сердце?!» – сказал владыка. И потому человеку необходимо очистить сердце, и тогда оно наполнится любовью и радостью. И с этой несказанной радостью все мы призваны исполнив пост встретить Светлое Христово Воскресение.

После богослужения на память о совместной молитве митрополит Павел раздал прихожанам иконки.

lavra.ua

Просмотры (61)