Епископ Феодосий совершил Литургию в храме благочиния (+ФОТО; АУДИО)

Размещено

feodor_hram_8-12-2016_18 декабря, в день памяти священномученика Климента, епископа Римского, викарий Киевской Митрополии епископ Боярский Феодосий совершил Божественную литургию в столичном храме в честь преподобного Феодора Освященного («Киевский Иерусалим»). В этот день приход отметил малый престольный праздник, так как один из приделов возрождаемого храма носит имя святого Климента.

Владыке Феодосию сослужили благочинный І Шевченковского благочиния г. Киева протоиерей Владислав Софийчук, настоятель церкви протоиерей Петр Семащук и духовенство столицы.

Во время Литургии была вознесена молитва Господу Вседержителю о мире и прекращении междоусобной вражды в Украине.

В конце богослужения владыка Феодосий передал настоятелю, духовенству и общине храма поздравления от Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия и произнес проповедь о судьбе семьи святого Климента и Промысле Божьем.

Более ста лет назад, в 1885 году, среди прихожан Феодоровской церкви возник замысел о расширении здания храма. Любитель искусств и археологии Т. Кибальчич предложил устроить под новыми пристройками подземные святилища: под южным приделом — в честь Гроба Господня (Кувуклии) в Иерусалиме, под северным приделом — копию пещерного храма, созданного св. Климентом Римским в Инкермане. Проект, разработанный под руководством архитектора А. Парланда за натурными обмерами пещерных святынь, был осуществлен в 1887–1896 годах. Точная копия Гроба Господня в Иерусалиме и пещерного храма в честь святого Климента Римского в Инкермане сделали этот храм известным под именем «Киевского Иерусалима».

В середине 1930-х годов церковь была уничтожена.

С 2007 года на месте Феодоровского храма снова стали проводиться богослужения (сначала — во временной церкви-палатке). Археологические раскопки в 2008-2009 годах открыли неповрежденные фундамент храма и сохранившиеся конструкции подземных святилищ. Раскопали алтарь священномученика Климента Римского и алтарь с «пещерой Гроба Господня».

В декабре 2008 года состоялась первая служба в восстановленном пещерном храме святого Климента Римского. На храмовый праздник 29 мая 2009 года Блаженнейший Митрополит Владимир совершил чин закладки капсулы под строительство восстанавливаемого храма в честь преподобного Феодора Освященного.

vicariate.church.ua

Просмотры (45)