120-летие отметил Свято-Макариевский храм

Размещено

520-летие со дня мученической кончины священномученика Макария, Митрополита Киевского, и 120-летие со дня закладки отметила Макариевская церковь. 14 мая впервые в истории храма в нем служил сонм архиереев. Божественную литургию возглавил управляющий Северным викариатством епископ Боярский Феодосий, ему сослужили епископы Васильковский Николай и Гостомельский Тихон, духовенство храма и гости в священном сане.

После евангельского чтения ко всем обратился с проповедью иерей Давид Поляков. Он напомнил, что святой Макарий явил пример жертвенности, терпения и верности Господу до смерти. Именно верность, преданность, любовь к Богу — одна из двух составляющих (вместе с волей Божьей) святости, к которой призван каждый человек. По словам отца Давида, кроме участия в Литургии и Таинствах в день памяти угодника, «есть очень хороший метод почитания святого — прочтение его жития и подражание его подвигам — не по форме, а по содержанию».

Во время Литургии была вознесена молитва о мире в Украине.

После богослужения и Крестного хода вокруг церкви (с остановками для чтения Евангелия) ко всем обратился владыка Феодосий.

Он поздравил клириков и прихожан Макариевской церкви с праздником и напомнил всем о важности соборной молитвы.

«Все мы знаем, что можем служить Богу — молиться, исполнять Его заповеди — в любом месте — дома, на работе, даже в общественном транспорте. Но в полной мере получить благодать Святого Духа возможно только в православном храме — она изливается на нас только через открытые Царские врата, — сказал владыка Феодосий. — И наша молитва (дома, как правило, холодная и рассеянная) вдруг становится более крепкой, основательной, теплой и искренней именно в православном храме. Почему? Потому что она подкрепляется молитвой людей, стоящих рядом, и самой святостью места и, самым главным образом, Священной Евхаристией — приношением Тела и Крови Христовых на Литургии».

Затем епископ вручил награды от Предстоятеля УПЦ «мирянам, которые потрудились и трудятся над созиданием в этом храме духовной жизни».

После вручения наград благочинный І Шевченковского церковного округа и настоятель храма протоиерей Владислав Софийчук кратко напомнил историю Свято-Макариевского храма.

«Сегодня исполняется 120 лет, как на этом месте возносится молитва. В тяжелые советские времена в Киеве было открыто всего 12 храмов, один из них — Свято-Макариевский храм. Наш храм не закрывался с 1943-го года, — сказал отец Владислав. — Сегодня праздник не только для нашего прихода, а и для всего Киева, поскольку он окормляет своей молитвой не только нас, но и всех киевлян».

По его словам, поскольку мощи святого Макария находятся в пленении, люди стекаются в Макариевскую церковь, чтобы поклониться его иконе с частицей мощей.

После целования креста всех ожидало угощение.

This slideshow requires JavaScript.

Фото mitropolia.kiev.ua

Просмотры (41)