Отец благочинный принял участие в торжествах Киевских духовных школ

Благочинный І Шевченковского церковного округа, преподаватель Киевской духовной академии и семинарии протоиерей Владислав Софийчук принял участие в выпускном акте Киевской духовной академии и семинарии. Торжества, которые состоялись 11 июня в Святой Успенской Киево-Печерской Лавре, возглавил Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Торжественный акт предварила Литургия в Успенском соборе. Во время малого входа Блаженнейший Владыка удостоил выпускников духовных школ в священном сане богослужебных наград. После Литургии был совершен благодарственный молебен по случаю окончания обучения.

Вместе с Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием и ректором Киевских духовных школ митрополитом Бориспольским и Броварским Антонием в торжествах приняли участие епископ Боярский Феодосий, епископ Гостомельский Тихон, преподаватели, студенты и гости Киевских духовных школ.

Во время торжественного акта Блаженнейший Владыка обратился к выпускникам со словом напутствия. Предстоятель призвал будущих пастырей приобщать к полученным знаниям и святость жизни. «Мы являемся проповедниками слова, и наше слово имеет силу тогда, когда оно подкреплено нашей благочестивой жизнью. Можно говорить очень красиво, поэтично, но без христианской жизни эти слова будут пустыми», — подчеркнул Архипастырь.

«Задача Духовных школ в том, чтобы наши будущие священники стали хорошими христианами. Из хорошего христианина получится добрый и преданный пастырь», — добавил митрополит Антоний.

Всего в этот день дипломы получили 74 выпускника дневной формы обучения.

По завершении торжественного акта состоялась праздничная трапеза.

За несколько дней до этого события, 9 июня, Предстоятель УПЦ возглавил итоговое заседание Ученого совета духовных школ, которое было посвящено подведению итогов уходящего учебного года и вступительной кампании. Во встрече приняли участие ректор и преподаватели КДАиС. В ходе работы Ученый совет принял ряд решений о проведении вступительной кампании и организации учебного процесса в 2017/2018 учебном году.

news.church.ua, religions.unian.net