В Свято-Варваринском храме совершил чтение канона митрополит Павел

Размещено

Наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел 19 февраля совершил чтение первой части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме в честь великомученицы Варвары, что на территории Киевской областной больницы.

По окончании чтения Канона владыка Павел произнес проповедь, рассказав всем собравшимся в этот день за богослужением о том, как произошло грехопадение первых людей и какие последствия этого падения мы видим сейчас.

«После грехопадения человек пришел в страх и трепет, — сказал владыка Павел, — но Господь Многомилостив, и Он не возгнушался Девического чрева, принял на Себя человеческую природу и дал нам все необходимое для нашего спасения. Христос Спаситель в Евангелии прямо указывает, что пост и молитва единственные способны помочь человеку в борьбе против духов злобы поднебесной. Пост возвращает человека в Рай, пост преображает человека, постом человек способен отогнать от себя того лукавого, из-за прельщения которого Адам и Ева утратили блаженство в Раю».

«Пост — это воздержание не только в пище, пост — это воздержание ума, глаз, языка, мыслей, — напомнил наместник Лавры. — И когда человек приучает себя к воздержанию, приучает себя к послушанию, то тогда человеку становится легко на душе. Становится легко от того, что человек перестает замечать и видеть чужие грехи, чужие пороки, недостатки своего ближнего».

«Давайте же, дорогие братья и сестры, призовем в своих молитвах сегодня Пречистую Божию Матерь, чтобы Она умолила Своего Сына, Бога и Человека, и Он переменил праведный гнев на милость, и чтобы эти дни, которые мы проводим в молитве, были для нас спасительны, безропотны, чтобы мы осознали свою греховность и поняли, что во всех наших грехах виноваты мы сами. Постараемся исправиться, ощутить в полной мере радость молитвы, прославить Отца и Сына и Святого Духа, чтобы всем нам стать наследниками тихой пристани Царствия Небесного!» — призвал митрополит Павел.

В память о совместной молитве архиерей вручил всем молящимся иконки священномученика Владимира, Митрополита Киевского и Галицкого, столетие расстрела которого Церковь вспоминала 7 февраля.

lavra.ua

 

Просмотры (77)