В «Киевском Иерусалиме» отметили престольный праздник

Праздничная Божественная литургия состоялась 8 декабря, в день памяти священномученика Климента Римского, в храме в честь преподобного Феодора Освященного («Киевском Иерусалиме»). Богослужение возглавил викарий Киевской Митрополии архиепископ Бородянский Варсонофий, ему сослужили благочинный Первого Шевченковского благочиния протоиерей Владислав Софийчук, настоятель прихода протоиерей Петр Семащук и духовенство церковного округа.

После чтение Святого Евангелия владыка Варсонофий обратился ко всем с проповедью. Затем, после сугубой ектении, была вознесена молитва о мире в Украине.

По окончании Литургии состоялся Крестный ход. После отпуста архиепископ Варсонофий поздравил общину с малым престольным праздником и передал благословение Предстоятеля Украинской Православной Церкви.

Напомним, рядом с ныне действующим Свято-Феодоровским храмом до 1930-х возносила кресты в небо большая церковь (сейчас на этом месте раскопки).  В 1887–1896 годах под ней были устроены два нижних придела (подземных храма), один из них в точности повторял Кувуклию, или Гроб Господень. Благодаря этому весь храмовый комплекс впоследствии получил наименование «Киевский Иерусалим» и стал местом массового паломничества. Второй нижний придел являлся копией пещерной церкви священномученика Климента Римского в Инкермане. Поэтому день памяти святого Климента — малый престольный праздник нынешнего прихода.

Богослужения на этом месте возобновились в 2007 году. В 2008–2009 гг. археологические раскопки открыли неповрежденные фундамент и конструкции подземных святилищ.

Современный храм в честь преподобного Феодора устроен в бывшем домике священника.

mitropolia.kiev.ua