Два архиерея возглавили Литургию в день святой Варвары в её храме

Размещено

17 декабря, в день памяти святой Варвары, в освященной в честь великомученицы храме, что на территории Киевской областной клинической больницы, состоялась архиерейская Божественная литургия. Богослужение возглавили викарии Киевской Митрополии архиепископы Боярский Феодосий и Бородянский Варсонофий.

Высокопреосвященным владыкам сослужили благочинный Первого Шевченковского благочиния протоиерей Владислав Софийчук, духовник Северного и Центрального викариатств г. Киева протоиерей  Анатолий Затовский,  благочинный Святой Успенской Киево-Печерской Лавры архимандрит Антоний (Олиферович), настоятель церкви протоиерей Василий Озимчук и духовенство столицы.

После чтения Святого Евангелия владыка Феодосий возгласил проповедь. После сугубой ектении владыка Варсонофий прочел молитву Господу о мире в Украине.

По завершении богослужения архиепископ Феодосий передал настоятелю, клиру и общине Свято-Варваринского храма поздравления с престольным праздником от Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

Литургия в храме в честь великомученицы Варвары стала последним богослужением, совершенным владыкой Варсонофием в качестве викария Киевской Митрополии. В этот день Священным Синодом УПЦ он был избран архиепископом Винницким и Барским.

mitropolia.kiev.ua

Просмотры (43)