В столичном храме Северного викариатства совершено отпевание воина, погибшего в Великой Отечественной Войне

18 декабря в столичном храме в честь иконы Божией Матери “Виленско-Остробрамская” по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира было совершено отпевание воина, погибшего в годы Великой Отечественной войны. Богослужение по усопшему Владимиру Бурлину совершил клирик храма иерей Иоанн Онуфриенко.

При поисковой экспедиции в Иванковском районе Киевской области были найдены останки красноармейца. Поисковики обнаружили сделаный из гильзы медальон, в котором сохранился адрес родственников погибшего. Бурлин Владимир Григорьевич, 1924 года рождения, – уроженец села Ципаево Беднодемьянивського района Пензенской области. В сентябре 1943 года войска 13-й армии форсировали Днепр. За сутки они продвинулись через междуречье Днепра и Припяти и захватили плацдарм на правом берегу. Затем через Днепр переправились соединения 60-й армии, в состав которой входил солдат. Форсирование осуществлялось подручными средствами – использовались самодельные плоты и рыбацкие лодки. Это стоило советским войскам больших потерь, но в результате обеспечило захват плацдармов. Немцы не смогли остановить советское наступление на рубеже Днепра и вынуждены были вести тяжелые бои на его западном берегу, неся большие потери в контратаках . Но самое интересное, что в списках личного состава подразделений 60-й армии Бурлин Владимир не значится.

Однако, удалось отыскать его родного брата – Бурлина Александра Григорьевича – проживающего в городе Саранск Республики Мордовия. По желанию родственников останки Владимира Бурлина будут похоронены на родине.