В 1-м Шевченковском благочинии начнется годичный курс по ведению диспутов с сектантами

7 октября в помещении при храме преподобного Феодора Освященного состоится первое занятие годичного курса по ведению полемики с сектантами.

После окончания бесплатного обучения и сдачи экзаменов слушатели получат свидетельство, дающее право по благословению настоятеля обучать прихожан любого храма Украинской Православной Церкви ведению диспутов со «свидетелями Иеговы» и другими представителями протестантских течений.

Уникальный для Киева годичный цикл занятий инициируют Высшие Свято-Владимирские православные богословские курсы.

«Мы призваны изучать Священное Писание, – сказал ректор курсов, настоятель храма в честь священномученика Макария протоиерей Владислав Софийчук. – Но мы теряемся, когда к нам на улице пристают сектанты, и не можем ответить на элементарные вопросы. Мы не готовы, потому что не находим времени для того, чтобы читать, изучать Священное Писание».

Выпускники сумеют достойно, аргументировано отвечать «свидетелям Иеговы», а то и помочь им вернуться в лоно Церкви. По словам отца Владислава, преподаватель курсов Николай Грохольский ни из одного диспута с сектантами не вышел «проигравшим». Прошедшие курс смогут «любому протестанту показать, что он пребывает в секте, а Православная Церковь есть Истинная Церковь», сказал Николай Грохольский. Для этого учащиеся получат весомые знания.

Занятия будут проходить раз в неделю, по вторникам.

Первая, обзорная, лекция будет полезна и тем, кто не собирается ходить на занятия всего цикла. На ней поделятся знаниями, необходимыми для диспута с представителями всех протестантских течений.

Начало занятия в 18.30. Вход свободный.

Храм преподобного Феодора Освященного находится по адресу: г. Киев, ул. Овручская, 7.