В Киеве стартовал велопробег в Почаевскую лавру

veloprobeg_nachalo_15 июня стартовал велопробег из Киева в Свято-Успенскую Почаевскую лавру.

Отправной точкой поездки стал киевский храм преподобного Феодора Освященного (настоятель — протоиерей Пётр Семащук). Перед стартом возле храма был отслужен молебен «О путешествующих».

В составе группы — 30 велосипедистов из Ровно, Львова, Днепропетровска, Киева, Бреста (Белоруссия) и других городов.

Организаторами велопробега выступили, в частности, Миссионерско-просветительский центр «Киевский Иерусалим», Паломнический центр Украинской Православной Церкви, епархиальный отдел по архитектуре, строительству и охране памятников церковного зодчества, отдел духовно-физического воспитания молодёжи Киевской епархии.

Первую остановку велосипедисты сделали в Житомире. Паломники посетили кафедральный собор города, помолились у мощей священномученика Павла и отправились в Свято-Анастасиевский женский монастырь города. В монастыре велопаломников приняли сестры монастыря, здесь и разместили путешествующих на ночлег. На следующий день группа отправилась дальше – в Корецкий монастырь.

Далее паломники посетят Дубно, Птичу, Судовичи, Кременец. Всего участники поездки преодолеют маршрут протяженностью 460 км. Закончится велопаломничество 9 июня в Почаевской лавре участием в Божественной литургии на праздник Вознесения Господня.

Читайте интервью с отцом Петром Семащуком, подготовленное накануне велопробега: «Борода нині в тренді, або Чи заважатиме підрясник крутити педалі?»

orthodoxy.org.ua