Отец Владислав Софийчук принял участие в заседании ученого совета КДА (+ВИДЕО)

Размещено

kda_itogovoe_zasedanie_2016_010 июня в Киевской духовной академии под председательством Предстоятеля УПЦ Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия прошло заседание Ученого совета духовных школ, на котором были подведены итоги прошедшего учебного года. В собрании принял участие и благочинный І Шевченковского церковного округа протоиерей Владислав Софийчук.

Cогласно повестке заседания с отчетами о проведенной на протяжении учебного года работе, выступили: первый проректор протоиерей Сергий Ющик, проректор по научно-богословской работе профессор В.В. Бурега; ученый секретарь протоиерей Ростислав Снигирев; старший помощник ректора по учебно-методической работе архимандрит Сильвестр (Стойчев); старший помощник ректора по воспитательной работе архимандрит Амвросий (Вайнагий), заведующие кафедрами и пр.

После этого ректор духовных школ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний поздравил ряд сотрудников КДА с личными юбилеями и Блаженнейший Митрополит Онуфрий вручил им награды Украинской Православной Церкви.

В завершение заседания Предстоятель УПЦ обратился к профессорско-преподавательской корпорации с архипастырским словом.

«Задача духовных школ состоит в том, чтобы приготовить таких людей, которые будут жить тем, о чем говорят и делали то, что они проповедуют», – в частности сказал он. По словам Его Блаженства, «пастырь – это тот, кто живет тем, что он проповедует и чему учит», а «его слово имеет значение и силу только тогда, когда связано с его жизнью».

Главная задача в подготовке будущих священников состоит в том, чтобы научить студентов жить так, чтобы их слова не расходились с делами.

«Если жизнь пастыря глубоко проникнута христианским идеалам, он предан воле Божией и учению Евангелия, тогда его простое слово будет иметь большую силу, чем красноречие человека, в своей жизни далекого от христианского идеала», – сказал Предстоятель УПЦ.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий поблагодарил ректора, администрацию и преподавателей духовной школы за труды на ниве духовного образования, пожелал процветания Киевским духовным школам и благословил всех.

kdais.kiev.ua, news.church.ua

Просмотры (84)