Духовенство благочиния причастилось на соборной Литургии

Размещено

24 марта, в пятницу 4-й седмицы (недели) Великого поста, состоялась соборная Литургия духовенства благочиния. Священники и диаконы храмов церковного округа, возглавляемого протоиереем Владиславом Софийчуком, собрались в старинном Свято-Макариевском храме. Литургию Преждеосвященных Даров возглавил викарий Киевской Митрополии, управляющий Северным викариатством столицы епископ Боярский Феодосий.

Священнослужители округа исповедались духовнику викариатства протоиерею Анатолию Затовскому.

Перед причащением мирян к верующим обратился с проповедью настоятель Свято-Феодоровского храма протоиерей Петр Семанчук. Он напомнил житие празднуемого Церковью 24 марта святителя Софрония Иерусалимского. По словам отца Петра, главной добродетелью святого было смирение, к которому призывает всех и Крест Христов, вынесенный накануне в Крестопоклонную неделю (воскресенье) на средину храма для утешения постящихся и особо воспеваемый Церковью на протяжении всей 4-й седмицы Четыредесятницы.

В завершение богослужения владыка Феодосий передал духовенству благодарность Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия за достойное служение и преподал всем слова наставления. Архиерей призвал духовенство к молитве и подвигу (по его словам, священство — как черное, монашествующее, так и белое — должно жить для паствы), мирян — помогать батюшкам, чтобы служение было для них в радость.

Фото vicariate.church.ua

Просмотры (80)