Духовенство благочиния приняло участие в праздновании дня памяти преподобного Антония Печерского

Размещено

23 июля, в день памяти преподобного Антония Печерского, начальника всех русских монахов, Блаженнейший Митрополит Киевский и всей Украины Онуфрий совершил Божественную литургию на Соборной площади Киево-Печерской Лавры. Его Блаженству сослужил сонм архиереев Украинской Православной Церкви, представители Поместных Православных Церквей, а также духовенство Лавры, гости монастыря в священном сане. 

После чтения Святого Евангелия Предстоятель обратился к многочисленным паломникам и прихожанам Киево-Печерской обители со словом проповеди, в котором рассказал о подвиге преподобного Антония и силе Евангельского слова.

За богослужением была прочитана молитва о мире в Украине.

По завершении Литургии Блаженнейший Митрополит Онуфрий подчеркнул важность монашеского подвига в духовной жизни Церкви. А также поздравил митрополита Бориспольского и Броварского Антония с Днем тезоименитства, пожелав молитвенной помощи преподобного Антония в его служении Церкви Христовой.

Управляющего делами УПЦ также поздравили присутствующие представители Поместных Православных Церквей, вручив владыке Антонию высокие награды за заслуги перед Церковью и по случаю его 50-летия со Дня рождения.

В ответ митрополит Антоний поблагодарил Предстоятеля, архипастырей, которые прибыли в Киев из других Поместных Церквей, украинских архиереев, паству за поздравления и совместную молитву.

После чего состоялся многолюдный крестный ход к Ближним (Антониевым) пещерам, где была возвышена молитва и величание преподобному Антонию Печерскому.

В тот же день ректора Киевской духовной академии и семинарии, Управляющего делами УПЦ митрополита Бориспольского и Броварского Антония поздравили учащие и учащиеся КДАиС.

news.church.ua, kdais.kiev.ua, lavra.ua

Просмотры (38)