Митрополит Павел совершил чтение Канона Андрея Критского в Свято-Варваринском храме

Размещено

Пост же и молитва — это те два крыла, которые дают человеку возможность соединиться с Богом. Об этом сказал наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел в проповеди по завершении чтения первой части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Свято-Варваринском храме Первого Шевченковского благочиния вечером 11 марта.

Владыка Павел рассказал верующим о пришествии в мир Бога Слова и об искуплении рода человеческого.

«Христос низверг сатану и Сам показывает нам путь, который необходим каждому из нас для достижения вечного спасения, — продолжил митрополит. — Он идет даже на Голгофу, чтобы победить врага. И мы должны переживать за то, чтобы этот враг рода человеческого не одолел нашу душу. Для этого нужно всеми силами своей души стремиться к Богу. Пост же и молитва — это те два крыла, которые дают человеку возможность соединиться с Богом. И примером тому нам служат святые подвижники, среди которых и отцы Киево-Печерские. Они пребывали в посте, молитве, в затворе десятилетия, они не соблюдали никаких диет, но жили до глубокой старости, они делали все то, что предписывает нам Святая Церковь. Она — чадолюбивая мать, она заботится о каждом из нас, главное, чтобы мы не оставались чуждыми церковной жизни!»

«Будем же стараться в первую очередь увидеть свои грехи, осудить себя за них, а не осуждать ближнего, не оправдывать свои проступки, потому что как бы мы себя не оправдывали, Праведный Судия вынесет приговор каждому из нас. Для Бога так важна наша богоугодная жизнь, Ему важно наше стремление к исправлению, и сегодня мы молимся, чтобы эти дни Великого поста прошли в мире, и чтобы Господь уже сегодня сохранил нас для вечной блаженной жизни и сподобил с радостью встретить Его Славное Воскресение!» — призвал наместник Лавры.

По материалам lavra.ua.

Просмотры (20)