В храме благочиния будут ежедневно совершать молебны святителю Луке

Размещено

Великим постом община Свято-Феодоровского храма обрела икону святителя Луки Крымского.

Лик был создан специально для помещения в ней мощевика с подаренной храму в январе частицы мощей святого Луки.

Образ был написан иконописцами артели Анны Пирковой (так же, как и иконостасные лики Спасителя и Богородицы). За образец была взята икона, ныне пребывающая в г. Сан-Франциско (США). Иконописцы не стремились соблюсти портретное сходство, но попытались приблизиться к традициям византийской и древнерусской иконописи.

На заднем плане иконы изображены Киево-Печерская Лавра, которую святой часто посещал в юности, разрушенный в 1935 г. Свято-Феодоровский храм, который святитель Лука также мог посещать (из его автобиографии известно, что живя в Киеве, святой бывал во многих церквях города) и Свято-Троицкий собор в Симферополе, где покоятся его мощи. Также на иконе — «красный корпус» Киевского национального университета им. Т. Шевченко (в конце ХІХ в. – начале ХХ в. — Университета Святого Владимира), где учился на медицинском факультете будущий святитель.

В день прибытия образа, 14 марта, иерей Александр Глазейкин отслужил водосвятный молебен и совершил чин освящения иконы. Клирос и прихожане пропели тропарь святому.

После Пасхи в Феодоровской церкви будут ежедневно совершаться молебны с акафистом святому исповеднику и целителю.

***

Свято-Феодоровский храм находится в окружении больниц и клиник (Институт нейрохирургии, Институт педиатрии, акушерства и гинекологии, госпиталь ГУ МВД, Киевская областная клиническая больница), и многие приходят в него помолиться об исцелении себя и своих близких.

feodor.kiev.ua

Просмотры (47)