В храме благочиния служил наместник Киево-Печерской Лавры

vl.Pavel_chtenie_Kanona_23.02.2015_123 февраля 2015 года, в понедельник первой недели Великого поста, в храме в честь великомученицы Варвары совершил чтение первой части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского наместник Святой Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел.

После чтения канона владыка Павел обратился к прихожанам с проповедью. Он сказал о том, что сейчас Церковь призывает к подвигу: молитве, воздержанию и посту. Грехопадение первых людей и последствия их отпадения от Бога произошло из-за того, что они послушали лукавого змия. И в наши дни враг рода человеческого издевается над людьми. Мы видим, как проливается невинная кровь, родители не беспокоятся о детях, дети же пренебрегают родителями. Такое же отчаяние, которое пришло к Первоотцам после их изгнания из Рая, и сейчас чувствуется при отдалении от Бога.

Пост напоминает о необходимости забыть греховную жизнь, изменяя ее на богоугодную. Мы должны отказаться от лжи, клеветы, неверия, благотворить страждущим, чем и будет оказана помощь собственной душе.

Митрополит Павел еще раз напомнил, что мало только телесно поститься, нужна ещё молитва, чтобы возвыситься над суетным миром на двух крыльях добродетелей. Только искренняя молитва может вернуть Божие благословение, только слезы и покаяние могут дать радость Христова Воскресения.

Наместник Лавры призвал молиться о мире в столице, сохранении страны, чтобы Господь утер слезы вдовицам, потерявших детей матерям и утешил осиротевших. Чтобы Он переменил печаль на радость.

hram-varvary.church.ua