Наместник Лавры возглавил богослужение в храме благочиния

vl.Pavel_Sv.VtornikВ Светлый Вторник, 14 апреля, в храме в честь великомученицы Варвары, что на территории Киевской областной больницы, Божественную литургию совершил наместник Святой Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел.

Его Высокопреосвященству сослужило лаврское и приходское духовенство во главе с настоятелем храма — протоиереем Василием Озимчуком.

В конце Литургии владыка Павел напомнил евангельскую историю (Лк. 24:12-35) и обратил внимание, что тем, кто возлюбил Бога, кто посвятил Ему Свою жизнь Господь открывает тайны до сего дня. Поэтому грех ходить к ворожеям и гадалкам, использующим бесовскую силу для узнавания наших недостатков и поступков. Враг рода человеческого хочет нас прельстить, используя для этого свой многовековой опыт. Воля Божия познается через чтение Евангелия. Через него Господь подскажет необходимое в нужный момент, как это Он сделал для Своих учеников – Луки и Клеопы. Им открылся Господь в Божественной Евхаристии, как и нам открывается в причащении Его Тела и Крови.

По словам владыки Павла, нужно помнить, что «…мы благодарим и ублажаем Господа за то, что Он сошел с Неба на землю, чтобы найти каждого из нас…» «Врач не нуждается в нас, а мы нуждаемся в Нем, и Он приходит нам в тот момент, когда открываем свою душу. Для Него нет ничего невозможного, и сила Его в тех, кто ходит в Его заповедях. Иисусе Сладчайший, воскреси души наши для вечного блаженства!»– сказал митрополит.

По окончании Литургии был совершен пасхальный Крестный ход вокруг храма.

hram-varvary.church.ua, lavra.ua