Благочинный принял участие в торжествах в Киевских духовных школах

KDA_1.09.2015_11 сентября, день начала учебного года, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Святой Успенской Киево-Печерской Лавры. Ему сослужили, ректор Киевской духовной академии и семинарии митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископ Нежинский и Прилукский Ириней, глава Учебного комитета при Священном Синоде УПЦ епископ Ирпенский Климент, преподаватели и студенты Киевских духовных школ в священном сане, в том числе — благочинный 1-го Шевченковского округа протоиерей Владислав Софийчук.

После Литургии все прошли в Крестовоздвиженский храм, что над Ближними пещерами. Здесь перед мощами покровителя КДАиС преподобного Нестора Летописца Предстоятель УПЦ совершил молебен перед началом учебного года. В завершение торжественного молебна Блаженнейший Митрополит Онуфрий преподал учащим и учащимся архипастырское благословение и окропил всех святой водой.

31 августа отец Владислав принял участие в заседании Ученого совета Киевской духовной академии, которое прошло в помещении КДАиС под председательством митрополита Антония. Под конец встречи владыка Антоний пожелал преподавателям помощи Божьей в новом учебном году.

Напомним, в этом году Киевские духовные школы празднуют 400-летие со времени своего основания. По этому случаю в октябре и в ноябре состоится ряд мероприятий.

news.church.ua, kdais.kiev.ua