Храму благочиния передали старинный Антиминс

Antimins_Kiev.Ierusalim7-8 декабря в храме в честь преподобного Феодора Освященного провели мероприятия, посвященные дню памяти священномученика Климента Римского.В понедельник состоялся семинар на тему «Священномученик Климент, епископ Римский, и равноапостольный великий князь Владимир — просветители и крестители Киевской Руси». После него была предусмотрена детская программа (мастер-класс творчества и арт-терапии, интерактивная беседа об учении святого Климента).

В 17.00 началось всенощное бдение. Утром в пещерном храме в честь святого Климента Римского был отслужен водосвятный молебен. Затем была совершена Божественная литургия, после которой прихожане собрались на праздничную трапезу.

Днем состоялась экскурсия в пещерный храм.

В программе семинара — обсуждения на темы «Церковное почитание святого Климента Римского», «Святой Климент и церковная архитектура», «Паломничество как средство возрождения почитания священномученика Климента Римского». Среди участников — Константин Сигов, Юрий Вестель, Дария Морозова, Ольга Кругляк, Неонила Ворсина.

Во время семинара состоялась передача Антиминса 1829 года, подписанного митрополитом Евгением (Болховитиновым).

Святыня с 1935 года хранилась в семье последнего священника Феодоровского храма протоиерея Исаакия Тарасевича. В праздник потомки отца Исаакия передали её общине церкви.

Видео передачи святыни можно посмотреть, перейдя по этой ссылке.

orthodoxy.org.ua, feodor-kiev.church.ua