Клирик благочиния провел две лекции о церковной утвари

o.Vitaliy_Belikov_janvar_2016Две лекции ― «Богослужебная утварь. Принадлежности архиерейской службы», Таинства и обряды. Утварь для совершения особых Богослужений, Таинств и треб» ― прочел клирик Свято-Феодоровского храма иерей Виталий Беликов 20 и 27 января в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Киеве.

Обе встречи состоялись в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» и стали первыми в этом году. Проведение этих и дальнейших лекции посвящено 1000-летию славянского присутствия на Святой Горе Афон (этот юбилей отмечается в 2016-м).

20 января отец Виталий объяснил, что, как правило, разумеется под именем Богослужебной утвари, Священных сосудов. Какие они бывают, как используются и какое их символическое значение.

Во второй половине вечера все собравшиеся посмотрели два фильма из авторского цикла директора Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге Гусева Владимира Александровича. Оба фильма рассказывают о наследии богатых купцов и промышленников, крупных землевладельцев и государственных деятелей XVI—XX веков роде Строгановых.

27 января в самом начале лекции был представлен исторический срез формирования учения об определенном сакральном числе особых обрядов получивших название «Таинства». Затем лектор объяснил разницу между Таинствами и обрядами.

Во второй части встречи были представлены две темы. Первая тема была посвящена Строгановскому дворцу и его бывшим владельцам. Затем был показан фильм «Художники блокадного Ленинграда в собрании Русского музея».

Следующая лекция будет посвящена теме «Богослужебные книги. Владимир Маковский» и состоится в среду 3 февраля.

В программе:
– лекция о богослужебных книгах в Православной Церкви, показ фильма из авторского цикла директора Русского музея В. А. Гусева «Маковские» (к 170-летию художника-передвижника, живописца и графика Владимира Маковского);
– виртуальная экскурсия по 3D-залу Русского музея, в котором представлены работы художника.

Начало лекции в 18.30. Вход свободный.

Концертный зал РЦНК находится по адресу: г. Киев, ул. Борисоглебская, 2 (станции метро «Контрактовая площадь», «Почтовая площадь»).

afisha_lektsyia_Knigi_yanvar_2016

feodor-kiev.church.ua