В Феодоровской церкви пребывает чудотворная икона святого Николая

Размещено

С 20 августа по 9 сентября в храме в честь преподобного Феодора Освященного находится известная чудотворная икона святителя Николая, архиепископа Мир Ликийского, Чудотворца, из Ильинской церкви г. Чернобыль. Ежедневно в 13.00 и 17.00 у образа совершаются молебны.

Первые официальные сведения о чудотворной иконе святого Николая «Чернобыльская» относятся к 1840-му году, но о ней было известно намного ранее.

Образ постоянно находился в церкви в Чернобыле. Старожилы утверждали, что выносить икону из храма опасались, так как давно было замечено: образ — из церкви, в городе начинается буря.

В 1920 г. с иконы сорвали ризу и хотели сдать в металлолом, сам образ разрубили на три части. Их забрала себе благочестивая семья, которая хранила икону до 1942 года.

В тот год храм снова открыли. Икону отреставрировали и с почестями вернули на прежнее место.

Здесь по молитвам у неё люди вновь получали исцеления. После аварии на ЧАЭС храм множество раз пытались ограбить, но у воров так ничего и не вышло.

В 1990-м произошло чудо: когда в «зоне отчуждения» распространились сильные лесные пожары, люди вышли навстречу огню с иконами, в том числе с образом святого Николая, — и верховой огонь вдруг повернул в сторону реки и быстро угас.

Крестными ходами икона побывала во многих храмах столицы, городах и посёлках Киевской области.

По материалам feodor-kiev.church.ua, mitropolia.kiev.ua.

Просмотры (34)