Свято-Макариевский приход отметил престольный праздник

Праздничная Литургия по случаю престольного дня состоялась 14 мая в столичном храме в честь священномученика Макария, митрополита Киевского.

Богослужение возглавили викарии Киевской Митрополии епископы Бородянский Варсонофий и Гостомельский Тихон. Им сослужили благочинный Первого Шевченковского церковного округа и настоятель храма протоиерей Владислав Софийчук, духовник Центрального викариатства г. Киева протоиерей Анатолий Затовский,  духовенство храма и гости в священном сане.

После чтения Евангельского отрывка владыка Варсонофий обратился ко всем с проповедью, в которой напомнил житие чествуемого святого, указав на данный священномучеником Макарием пример верности Православию, стояния в истине.

Святой Макарий был убит в алтаре за совершением Божественной литургии. Это произошло ровно 521 год назад, в понедельник после шестой недели (воскресенья) после Пасхи (т. н. недели о слепом) 1 (14) мая. Именно на этот день церковного календаря выпало 14 мая и в этом году.

На сугубой ектении была вознесена молитва о мире в Украине.

После Литургии состоялся уставный крестный ход вокруг старинного храма.

Фото mitropolia.kiev.ua.