Община Макариевского храма отметила престольный праздник

Размещено

День небесного покровителя прихода отпраздновала 14 мая община храма в честь священномученика Макария, Митрополита Киевского.

Божественную литургию в этот день в старинной Макариевской церкви совершил викарий Киевской Митрополии епископ Гостомельский Тихон. Ему сослужили благочинный Первого Шевченковского округа и настоятель храма протоиерей Владислав Софийчук, протоиерей Анатолий Затовский, духовенство церкви и гости прихода в священном сане.

Перед Причащением верующих ко всем с проповедью обратился клирик храма иерей Давид Поляков. «Достижение святости возможно при двух условиях. Первое — воля человека, направленная на создание и укрепление добрых отношений с Богом. Второе — воля Божия. … Сведений о священномученике Макарии сохранилось немного, но его имя вдохновляет нас стараться исполнять заповеди Божьи», — сказал отец Давид.

«Святым не были чужды наши человеческие немощи, — продолжил он. — У них, как и у нас, болели ноги, у них тоже были заботы и хлопоты. Но чем они отличаются от нас? … У них была решимость изменять свою жизнь, служить Богу».

Как может служить Богу каждый из нас? Для этого, отметил отец Давид, не обязательно быть проповедником или помогать при храме (если нет соответствующего таланта или возможностей). Он привёл совет святителя Николая Сербского, данный одному железнодорожнику: «Когда ты везёшь людей, представляй, что везёшь Самого Господа Иисуса Христа». Повару святитель сказал: «Ты можешь служить Богу тем, что, когда готовишь, будешь представлять, что ты готовишь её для Самого Иисуса Христа». «То есть можно служить Богу на своём месте, исполняя работу по совести, так, как для Самого Бога», — пояснил отец Давид.

После Литургии состоялся Крестный ход. Духовенство и верующие под пение тропаря Пасхи обошли храм вокруг, останавливаясь для чтения Евангелия и окропления святой водой.

По завершении молитвенного шествия владыка Тихон поздравил всех с праздником и возгласил проповедь. Напомнив житие святого Макария, владыка отметил, что важно не то, когда, в каком возрасте человек умирает, а то, как он провёл свою жизнь и в каком духовном состоянии его застала смерть. Кончина священномученика Макария была внезапной, епископом он успел пробыть недолго, но она стала для владыки дверью в Царство Небесное.

«Святой Макарий показал ревность о Боге, не побоявшись смерти, свидетельствовал о Христе и принял мученический венец. Его пример — напоминание нам о том, что нужно думать, как мы живём», — сказал архиерей.

По его словам, каждый христианин ежедневно, преодолевая препятствия, идёт мученическим путём. «Мир не приемлет законов, установленных Богом, и потому ненавидит нас. Но гонения явно свидетельствуют, что мы на верном пути, ведущем в Царство Небесное. Потому не надо отчаиваться, если гонят Церковь. Христиане наоборот должны в таких случаях радоваться и веселиться, ведь Господь сказал: “Мзда ваша многа на небесех”», — подчеркнул владыка Тихон.

«В эти пасхальные дни мы радуемся, что смерти уже нет, но есть воскресение и вечная жизнь. Вера в это и дала силы священномученику Макарию умереть достойно», — сказал архиерей.

После чтения благодарственных молитв по Причащении всех ожидала праздничная трапеза.

Просмотры (24)