Приход в честь иконы Божией Матери «Всецарица» отметил престольный праздник

Размещено

День иконы Богородицы «Всецарица», в честь которой освящен престол, отметили священнослужители и прихожане храма, что на территории киевской городской клинической больницы № 9, в субботу 31 августа.

Праздничную Литургию в этот день возглавил епископ Переяслав-Хмельницкий Дионисий, викарий Киевской Митрополии и глава Центрального викариатства г. Киева. Ему сослужили духовник Северного и Центрального викариатств, настоятель храма протоиерей Анатолий Затовский,  благочинный І Шевченковского церковного округа протоиерей Владислав Софийчук и клирики храма.

Во время богослужения был награждён правом ношения креста с украшениями в прошлом клирик Свято-Макариевского, а ныне священник этого храма протоиерей Олег Янко.

По завершении Литургии и традиционного Крестного хода владыка Дионисий поздравил всех с праздником и передал благословение Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Онуфрия.

«Больничный храм — место, куда приходят не столько по зову души, сколько по нужде тела. Но когда человек переступает порог храма и начинает участвовать в богослужениях, приступать к Святым Таинствам, он ощущает радость, утешение и благодать, которая позволяет приходить в храм уже по зову души», — сказал епископ.

«Божия Матерь всегда рядом с нами, Она слышит молитву каждого. Пресвятая Богородица везде, во всех местах, где есть зов человеческой души, человеческие страдания и боль, являет Свою милость через Свои иконы. Образ, который мы сегодня чествуем, особенный. Почему? Потому что у него к Пречистой обращаются те, кто не может получить никакой помощи от земных врачей, — больные раком, и есть очень много свидетельств исцелений», — сказал владыка Дионисий.

«Икона “Всецарица” XVII века, хранится она в афонском монастыре Ватопед, — напомнил архиерей. — Те, у кого есть возможность, приехав на Святую Гору и помолившись у этого образа, обязательно получают просимое. При чём Богородица исцеляет не только тех, кто прибегнул к Её иконе, но и тех, за кого молятся паломники, если у них есть больные ближние».

«Вы все, кто ходит в этот храм, имеете Великую Заступницу. И я призываю всех вас не оставлять своих молитв, быть верными Богу, открывать свою душу Матери Божией, и Она обязательно даст нам Свою великую радость», — заключил епископ Дионисий.

 

Просмотры (42)