Блаженнейший Митрополит Онуфрий встретился с духовенством Киевской епархии

Размещено

Pozdravlenie_Blajenneyshego_38 января в Церковно-археологическом кабинете Киевских духовных школ на территории Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры состоялась встреча викарных епископов и священников Киевской и Бориспольской епархий с Предстоятелем УПЦ Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием по случаю юбилейных годовщин со дня рождения и священнической хиротонии.  

От имени присутствующих с поздравлением с Рождеством Христовым к Предстоятелю УПЦ обратился Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний. Он также поблагодарил Блаженнейшего владыку за заботу и молитвы о священстве.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий поблагодарил за поздравление и сказал, что сейчас небо и земля торжествуют, прославляя пришествие Сына Божьего. «Человеческая жизнь устроена так, что мы все время идем к вифлеемской пещере, образ этой пещеры очень символичен, – сказал он. – Если жизнь человека духовно правильна, то она ведет его к смирению. Есть духовная закономерность: чем выше должность человека, тем больше он должен смиряться, чтобы войти в эту маленькую вифлеемскую пещеру, открывшую человечеству целый мир».

В ходе собрания владыки и священники, отметившие в 2014 году юбилеи, получили церковные награды.

По словам Предстоятеля УПЦ, земная награда является только залогом награды небесной, которую надеется получить каждый верующий человек от  рожденного Христа Спасителя и Пресвятой Девы.

На церемонии награждения присутствовали викарии Киевской Митрополии епископы Макаровский Иларий, Боярский Феодосий, Ирпенский Климент, Бородянский Варсонофий, Васильковский Николай, а также председатель Административного аппарата Киевской Митрополии протоиерей Владимир Коцаба, секретари Киевской епархии протоиереи Виктор Иващук и Константин Пилипчук, благочинные епархии. Первый Шевченковский церковный округ представил его благочинный протоиерей Владислав Софийчук, отмечавший 8 января свой день рождения.

Официальный сайт УПЦ, mitropolia.kiev.ua.

Просмотры (79)