При храме благочиния состоялось заседание паломнического клуба

chay_klub25 апреля в церковном доме при киевском храме преподобного Феодора Освященного состоялось очередное заседание «Паломнического клуба», организованное Паломническим Центром Украинской Православной Церкви совместно с культурно-просветительским центром «Киевский Иерусалим».

Перед началом заседания все участники «Клуба» собрались в храме за богослужением, во время которого молитвенно помянули старосту и активного участника «Паломнического клуба» Людмилу Тыщенко. Людмила почила за сорок дней до этой встречи. Заупокойное богослужение совершил протоиерей Пётр Семащук – настоятель Свято-Феодоровского храма.

В начале заседания клуба сотрудники Паломнического Центра УПЦ Александр и Неонилла Ворсины рассказали о своём участии в пресс-туре по Израилю, организованном Министерством туризма Израиля. Пресс-тур был проведён совместно с ТРК «Глас» с целью создания цикла документальных фильмов о Святой Земле. Одна из лент посвящена реке Иордан, другая – библейским растениям Израиля. Маршрут пресс-тура включал в себя объекты, которые обычно не посещаются паломническими группами, но интересны как культурологические и краеведческие памятники. Среди них, например, – источники реки Иордан, римский мост через Иордан, Национальный музей Израиля, или заповедник «Неот Кдумим», в котором собраны библейские растения.

Рассказ сопровождался демонстрацией видео- и фотоматериалов.

Неонилла также рассказала об особенностях маршрута паломнической поездки в Глинскую пустынь, запланированную на 1-3 мая текущего года. Из присутствующих на заседании «Паломнического клуба» сразу была сформирована группа, которая примет участие в этом паломничестве.

Завершилось заседание традиционным чаепитием и рассказом паломников о своих впечатлениях от недавних поездок.

pilgrims.in.ua