Прихожанка Свято-Феодоровского храма презентует книгу

Viktoriya_Ostash26 июня в галерее «Соборная» Духовно–просветительского центра УПЦ при строящемся Кафедральном соборе в честь Воскресения Христова состоится презентация аудиокнижки прихожанки Свято-Феодоровского храма поэтессы Виктории Осташ «Дыхание Слова (Попытки духовной поэзии)».

В рамках презентации – авторское чтение стихов под сопровождение живой музыки в исполнении музыканта Юрия Гриценко, показ на экране графических работ автора обложки диска и иллюстраций к будущей книге, художницы Надежды Василенко-Коровянской. Одна из частей вечера будет посвящена фото-поэзиям Виктории Осташ, которые также можно будет «наблюдать» на экране одновременно со звучаниям голоса автора и музыки.

Выход диска его авторы (поэтесса, художница и музыкант) посвящают  1000-летию успения святого равноапостольного князя Владимира и 130-й годовщине от начала строительства подземных святынь Свято-Феодоровского храма (1885), так называемого «Киевского Иерусалима», поскольку оба события значительно повлияли на их духовное и творческое становление.

Во многих поэзиях издания говорится об отстаивании в себе человечности (именно как отражение Истины), о сложном и болезненном процессе преодоления духовных опасностей. Поэтому неспроста в авторском предисловии упоминается факт из жития равноапостольного князя Владимира: перед Таинством Крещения князь ощутил ослабление зрения, сразу после совершения Таинства он прозрел и сказал: «Теперь я познал истинного Бога!»

По мнению автора обложки диска и иллюстратора готовящейся книги Надежды Василенко-Коровянской, стихи Виктории – это «поэзия о духовности человека, его внутренней силе и переживаниях, о том, что собственно и делает нас людьми…»

Музыка Юрия Гриценко стала важной составляющей аудиокниги. Благодаря ей углубляется общий эмоциональный фон поэзий, возникают новые нюансы звучания поэтического языка.

Презентация состоится по адресу: г. Киев, Железнодорожное шоссе, 3, галерея «Соборная» (станция метро «Лыбидская»).

Начало мероприятия в 19.00.

Телефоны для справок: 068-710-75-07, (044) 529-03-59.

Несколько поэзий можно прослушать на сайте галереи.

Ostash_poeziya_afisha

soborna.church.ua