В «Киевском Иерусалиме» продлили пребывание одной из чудотворных икон

Ikona_Bogoroditsy_Strastnaya_Чудотворная икона Божией Матери «Страстная» пробудет в храме в честь преподобного Феодора Освященного до конца года.

Все эти дни храм будет открыт с 8.00 до 20.00. В 15.00 и 18.30 у этой святыни и иконы святителя Николая (сер. XIX века), которая принадлежала последнему настоятелю храма до разрушения в 1935 г. протоиерею Исаакию Тарасевичу, будут совершать молебны.

31 декабря икона Богородицы отправится в Свято-Покровский храм в селе Комаргород (раньше — с. Отченашевка) на Виннитчине, где она всегда хранится.

Справка

Отченашевская икона Божией Матери «Страстная» была написана в 1903 году в Свято-Пантелеимоновском монастыре на Святой Горе Афон по заказу жены представителя известного дворянского рода Петра Балашева. В сельском храме, для которого и была специально написана, святыня находилась до Октябрьской революции. В 1917 году церковь закрыли. До момента, когда её открыли вновь (это произошло во время Великой Отечественной войны), икону прятал у себя на чердаке чтец храма Игорь Герега.

Лик Пречистой начал являть чудеса, когда храм открыли вновь, в 1990-е.

Известны случаи исцеления после молитвы у иконы онкобольных.

Ikona_Bogoroditsy_Strastnaya

feodor-kiev.church.ua, eparchia.at.ua