В Феодоровский храм передали частичку мощей святого

sv.Alexsiy_Medvedkov_6 марта в Свято-Феодоровский храм передали икону и частицу мощей праведного Алексия Южинского (отца Алексия Медведкова), получившего в юности благословение на священство от праведного Иоанна Кронштадтского, а позднее, в эмиграции, снискавшего дар истинного христианского смирения.

Частицу мощей передали в Свято-Феодоровский храм благодаря знакомству прихожанки церкви Татьяны Широковой с насельницами основанного русскими эмигрантами в 1946 году Свято-Покровского монастыря в городке Бюсси-ан-От (Франция). В благодарность за подаренную монастырю икону его наместница схиигуменья Емельяния передала Татьяне книгу о святом Алексии Южинском, чудотворные мощи которого с момента их перенесения из крипты кладбищенского храма Успения Пресвятой Богородицы в Сент-Женевьев-де-Буа (после их второго обретения и прославления праведного Алексия Южинского в лике святых) находятся в храме Преображения Господня обители.

Свято-Феодоровскому храму схиигуменья благословила передать икону и частицу мощей праведного Алексия. Святыни внесли в алтарь церкви.

«Мы надеемся, что это событие – обретение мощей новопрославленного праведника, практически нашего современника, послужит для укрепления веры и к духовному утешению всем прихожанам и гостям нашего храма – особенно – на протяжении всего периода поста… Мы верим, что и в ответ на наши молитвы ко святому Алексию Южинскому Господь ниспошлет и нам свою помощь и укрепление, и наш храм будет полностью восстановлен», – пишут на сайте церкви.

Святой Алексий последние десятилетия жизни служил в Свято-Никольском храме в городке Южин под Парижем. В этом городке он и почил в 1934 году (год разрушения Свято-Феодоровского храма). Умерший в безвестности, через 22 года после успения отец Алексий прославился нетленными мощами. Канонизирован в чине праведников в 2004 году. Службу святому написал архиепископ Иов (Геч).

sv.Alexsiy_Medvedkov

feodor-kiev.church.ua