Священник благочиния рассказал Иерусалимскому Патриарху о «Киевском Иерусалиме»

kiev_ierusalim_patriarhНастоятель храма в честь преподобного Феодора Освященного протоиерей Пётр Семащук рассказал Иерусалимскому Патриарху Феофилу ІІІ об истории уникального архитектурного комплекса «Киевский Иерусалим». Встреча состоялась во время поездки паломнической группы УПЦ на Святую Землю (1-6 октября).

Отец Петр презентовал Его Блаженству археологический отчет и испросил у Патриарха святых молитв о скорейшем восстановлении «Киевского Иерусалима».

Известно, что в 1887–1896 годах под киевским храмом в честь преподобного Феодора Освященного были устроены два нижних придела (подземных храма), один из них — в точности повторяющий Кувуклию, или Гроб Господень (второй являлся копией пещерной церкви священномученика Климента Римского в Инкермане). Благодаря этому, весь храмовый комплекс впоследствии получил наименование «Киевский Иерусалим» и стал местом массового паломничества.

Свято-Феодоровский храм был разрушен в середине 1930-х .

Богослужения на его месте возобновились в 2007 году. В 2008–2009 гг. археологические раскопки открыли неповрежденные фундамент и конструкции подземных святилищ.

Современный храм в честь преподобного Феодора устроен в бывшем домике священника.

pilgrims.in.ua, foma.in.ua, feodor-kiev.church.ua