Феодоровский приход передал экспонаты для уникальной выставки в Киево-Печерской Лавре

Размещено

Выставка уникальных предметов старины и фотографий, посвященная выдающемуся церковному деятелю, многолетнему начальнику Духовной миссии в Иерусалиме архимандриту Антонину (Капустину) и исторической связи столицы Украины со Святым Градом, открылась 24 октября в церковно-археологическом кабинете Киевской духовной академии и семинарии на территории Святой Успенской Киево-Печерской Лавры.

Особое место на выставке заняли предметы, найденные во время раскопок на месте «Киевского Иерусалима» — разрушенного в 1930-х храма в честь преподобного Феодора Освященного, один из нижних приделов которого был точной копией Кувуклии (часовни над Гробом Господним). То, что такая церковь была построена, — свидетельство духовной связи Киева со Святой Землей, отношения к Иерусалиму наших благочестивых предков. Посетители выставки могут увидеть фрагмент фрески, остаток перламутрового медальона с изображением Благовещения, фрагмент разбитой мраморной плиты на Гробе Господнем, кирпичи с клеймами изготовителей и т. д.

Также среди экспонатов — антиминс 1829 г., освященный митрополитом Киевским и Галицким Евгением (Болховитиновым).

Открытие выставки приурочили к начавшейся в этот день IX Международной научно-практической конференции «Духовное и светское образование: история взаимоотношений – современность – перспективы». На одной из секций конференции выступил с докладом прихожанин Свято-Феодоровского храма, известный историк Михаил Кальницкий.

Церковно-археологический кабинет находится по адресу: г. Киев, ул. Лаврская, 15, корпус № 63. Телефон для справок: 255-12-44. Время работы: пн-пт, вс с 15.00 до 19.30.

Выставка продлится до середины декабря. Вход свободный.

news.church.ua, foma.in.ua

Просмотры (68)