Отец благочинный участвовал в торжествах по случаю годовщины интронизации Предстоятеля УПЦ

Размещено

17 августа 2017 года Украинская Православная Церковь молитвенно отметила третью годовщину интронизации своего Предстоятеля. В этот день и накануне вечером в Успенском соборе Киево-Печерской Ларвы состоялись торжественные богослужения, которые возглавил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. В богослужениях принял участие благочинный I Шевченковского церковного округа Северного викариатства г. Киева протоиерей Владислав Софийчук.

Поздравить Его Блаженство собралось множество архиереев УПЦ, гость епископ Манхэттенский Николай, викарий Восточно-Американской епархии РПЦЗ, духовенство из разных епархий УПЦ.

Во время малого входа за заслуги  перед Украинской Православной Церковью был возведен в сан митрополита архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф. В сан архиепископа были возведены епископы: Обуховский Иона, Банченский Лонгин, Конотопский и Глуховский Роман.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель обратился к пастве со словом проповеди. напомнив, житие святых отроков Ефесских, он отметил, что подвиг этих святых напоминает нам о том, что «наш переход с земной жизни в вечность, то, что мы называем смертью, после Пришествия Христова, является лишь сном». «Это сон, после которого человек проснется и предстанем на суде Христовом, — отметил он. — Блажен человек, который помнит об этом: “Помни последняя твоя и вовек не согрешишь” (Сир. 7:39)».

«Если человек помнит о своем назначении, осознает сущность настоящей и будущей жизни, то это удерживает ее от многих грехов и помогает сохранить невредимым образ Божий в себе и идти верным путем ко Христу, — сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий и пожелал всем помнить о кратковременности земной жизни. «Земля — ​​это временное убежище, которое мы вынуждены будем когда оставить. Хотим мы этого, или не хотим. И перейти в вечную Родину, которая называется Царство Небесное», — напомнил он.

После отпуста митрополит Одесский и Измаильский Агафангел от имени Священного Синода, епископата, духовенства и многомиллионной паствы Украинской Православной Церкви поздравил Блаженнейшего владыку с третьей годовщиной интронизации.

В ответном слове Предстоятель УПЦ озвучил задачи, которые он ставит перед собой сегодня.

Интронизация Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, который был избран Предстоятелем Украинской Православной Церкви на Соборе епископов УПЦ 13 августа 2014 года, состоялась 17 августа того же года в Святой Успенской Киево-Печерской Лавре.

 

news.church.ua

Просмотры (37)