Предстоятель УПЦ совершил Литургию в храме благочиния (+ВИДЕО)

Размещено

Божественную литургию в храме в честь святителя Феодосия Черниговского (у Львовской площади) возглавил сегодня, 20 мая, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. В этот день приход отметил своё 5-летие.

Предстоятелю сослужили Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, глава Центрального викариатства г. Киева епископ Бородянский Варсонофий, епископ Белогородский Сильвестр, благочинный І Шевченковского округа протоиерей Владислав Софийчук, клирики прихода и гости в священном сане.

За Божественной литургией была вознесена сугубая молитва о мире в Украине. На малом входе Блаженнейший Онуфрий удостоил духовенство храма богослужебных наград. После Евхаристического канона Предстоятель совершил диаконскую хиротонию над клириком храма святых апостолов Петра и Павла на Куреневке Алексеем Волковым.

В конце Литургии Блаженнейший Митрополит Онуфрий поздравил верующих с праздником, а также рассказал, как святые отцы I Вселенского Собора, память которых сегодня празднует Церковь, защищали Православие, и объяснил, почему важно хранить чистоту Православной веры.  В завершение Архипастырь поздравил настоятеля и прихожан храма с 5-летием от начала богослужебной жизни их храма.

Настоятель храма архимандрит Спиридон (Романов) поблагодарил Предстоятеля за архипастырский визит и совместную молитву и преподнес в дар Его Блаженству старинную икону Похвалы Пресвятой Богородицы.

По материалам news.church.ua.

Просмотры (178)