Клирик благочиния рассказал о Киево-Печерской Лавре

o.Vitaliy_BelikovВчера, 18 марта, клирик храма в честь преподобного Феодора Освященного иерей Виталий Беликов прочел лекцию «Основные вехи истории развития и становления Киево-Печерской Лавры». Лекция стала ещё одной из просветительских встреч, которые священник проводит каждую среду в помещении Российского центра науки и культуры в рамках проекта «Беседы в Русском музее».

Во время лекции были рассмотрены вопросы:

– особенности первоначального устройства монастыря;
– причины устройства подземного поселения братии монастыря и особенности этой жизни;
– Дальние (Феодосиевы) пещеры;
– Ближние (Антониевы) пещеры;
– Варяжские пещеры;
– лаврская пещерная погребальная традиция и ее особенности;
– архитектурный ансамблю Киево-Печерской Лавры;
– храмы и сооружения на территории Лавры;
– некрополь на территории монастыря.

Напомним, «Беседы в Русском музее» – совместный проект Представительства Россотрудничества в Украине и ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал».

Встречи проходят в концертном зале РЦНК по адресу: г. Киев, ул. Борисоглебская, 2 (станции метро «Контрактовая площадь», «Почтовая площадь»). Вход на лекции свободный.

lektsyia_o_Lavre_RTSNK_mart_2015

ukr.rs.gov.ru